Вы заметили, что вес туристических палаток често указывается без веса колышков и штормовых оттяжек? Возникает мысль: "а не хочет ли продавец таким образом занизить реальный вес палатки и ввести покупателя в заблуждение?". Давайте разбираться.

Во-первых колышки на самом деле не являются стопроцентно необходимым атрибутом палатки. Современные трекинговые палатки чаще всего имеют самонесущую конструкцию и могут устанавливаться и эксплуатироваться без колышков.

Во-вторых если место ночевки предпологается не на камнях или сильно каменистом грунте, то всегда можно растянуть палатку на заостренных ножом колышках из веток и палок. Настоящему туристу и каменистая почва не помеха. Не можем вонзить колышки? Не проблема. Привязываем оттяжки к более-менее крупным камням и наслаждаемся отдыхом в палатке.

В третьих у туриста с собой всегда есть несколько метров тонкой веревки-паракорда. И правильный легкоход никогда не понесет с собой и паракорд и оттяжки. Кроме того современные самостоящие трекинговые палатки не требуют установки на растяжки, если только на улице не штормовой ветер.

В итоге получается, что для пешего туриста важно знать вес минимального набора палатки. Без приятных, удобных, но не так уж необходимых предметов, таких как колышки, штормовые оттяжки или подвесные полочки. А для производителя всегда приятнее подчеркнуть, что его палатка легче легкого.